Ваш город Ижевск
8-800-700-01-89 звонок бесплатный
8-909-060-74-59 поддержка клиентов
Написать директору
Каталог продукции

Шкафчики для детского сада-виды, как выбрать?

  • 26 июля 2023 г.

Шкафчик – ключевая мебель в детском саду. В них дети могут оставлять личные вещи: одежду, обувь, игрушки и другие принадлежности. Важно учитывать, что ребенок будет пользоваться такой мебелью самостоятельно и даже без присмотра взрослых, именно поэтому важно, чтобы она соответствовала нормам ГОСТ и СанПиН. Наш каталог предлагает большой выбор мебели, которая отвечает всем заявленным требованиям.

В этой статье мы поговорим о разновидностях детских шкафчиков. Если родители или руководство детского сада собирается выбирать подходящее оснащение, данный материал будет весьма полезным.

Разновидности шкафчиков для детских садов

Существует много видов шкафчиков, которые ставят в детских садах – они могут устанавливаться в прихожей, возле умывальников или в основной комнате в зависимости от назначения. Они отличаются по назначению, цветовой гамме и тематике дизайна. Конструктивно могут быть разделены на несколько секций и уровней, их подбирают под возраст детей и требования к хранению.

Основная классификация – по назначению. Эта информация представлена в таблице:

Вид шкафчика Информация по эксплуатации
Для хранения горшков Устанавливают в туалете или при входе в него. Такие шкафчики разделены на несколько секций, в каждую из которых помещается один горшок. Дверцы обычно отсутствуют, но могут и быть.
Для полотенец Могут оснащаться вешалкой для полотенец или полками. Наиболее практичные двухъярусные шкафчики, в которых есть вешалка и полки. Устанавливают возле умывальников или душевых, либо при входе в помещение.
Для сменной обуви и одежды Ставят в раздевалке. Для экономии места выбирают двухъярусные шкафчики с несколькими секциями. В них ребенок сможет раздельно разместить все вещи.

 

Это условная классификация, довольно часто в детских садах мебель используют в зависимости от назначения. Большинство моделей универсальны. Главное при выборе – соответствие стандартам качества и безопасности.

Требования к шкафчикам для детского сада

При выборе мебели для детского сада строго руководствуются законодательными требованиями, которые обеспечивают безопасность и практичность ее использования. Наша продукция строго отвечает требованиям ГОСТ 26682-2016 «МЕБЕЛЬ ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. Функциональные размеры» и СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Перечень данных стандартов довольно широк, ниже мы представим основные требования.

Требований конкретно к изготовлению детских шкафчиков нет, однако существуют определенные стандарты ГОСТ и СанПиН, которых придерживаются производители:

  1. Безопасность – использование экологически чистых материалов, которые не навредят здоровью. Также должны отсутствовать острые углы и выступы, при ударе о которые ребенок может получить травму. Важно наличие покрытия, что исключает микротравмы (заносы или ссадины) при контакте.

  2. Соответствие возрасту – шкафчики должны соответствовать среднему росту детей, чтобы ребенок мог дотянуться до полок или вешалок без помощи взрослых. Наш интернет-магазин предлагает модели любых размеров.

  3. Функциональность – шкафчики должны удовлетворять потребности детей при хранении вещей. Вместительности и удобству уделяется особое внимание. Здесь же стоит отметить их правильное расположение, что также регламентировано ГОСТ и СанПиН.

Выбираем шкафчики для детского сада

В первую очередь при выборе следует учитывать соответствие мебели стандартам качества и безопасности. Наш интернет-магазин предлагает только оригинальную продукцию, которая отвечает этим требованиям. Также следует взять во внимание и другие особенности.

Функциональность

В первую очередь шкафчик должен отвечать требованиям детей, поэтому учитывают его назначение. Например, в некоторых садах на время прогулки дети складывают вещи на стулья, что не совсем удобно: одежда может упасть и испачкаться, а по возвращению не всем хватает места, чтобы сесть и переодеться, ведь стулья буквально завалены вещами. Наличие вместительного шкафчика в данном случае решит эту проблему.

Важно учитывать, что не во всех садах комнаты настолько большие, что в них можно поставить отдельные шкафчики для одежды. В таких случаях выбирают совмещенные модели с несколькими секциями, каждая из которых отводится на одного ребенка. Секции разделены полками, что обеспечивает соответствие санитарным нормам. В нашем интернет-магазине можно подобрать подходящий вариант, согласовав с менеджером все детали.

Дизайн

Немаловажная деталь при выборе оснащения для сада. В детских учреждениях особое внимание уделяется именно креативному дизайну, он обеспечивает приятную и жизнерадостную атмосферу. Конечно, хорошо, когда мебель соответствует нормам и является довольно удобной, но она еще должна и радовать детей.

Тематика шкафчиков может включать следующее оформление:

  • в различной цветовой гамме;

  • с интересными картинками;

  • с изображением цветов, животных, сказочных персонажей;

  • с цифрами, звездочками и в другом исполнении.

По последнему пункту – символы могут использоваться для присвоения номера шкафчика для конкретного ребенка. При входе может быть креативно оформленная табличка с обозначением, какая именно ячейка кому принадлежит. Это развивает в детях внимательность и дисциплину.

Ну и конечно – оснащение должны соответствовать общему дизайну помещений. Обычно их выбирают в тон к фону стен, напольных покрытий или потолка. Исполнения шкафчиков довольно много, большой выбор на нашем сайте предлагает много вариантов.

Цветовое исполнение

Вся мебель в дошкольных учреждениях, в том числе и шкафчики, оформляют в максимально нейтральных тонах. Это позволяет не перегружать зрительные анализаторы детей, да и в целом такое исполнение выглядит приятно. В тоже время не используются темные и мрачные цвета, ведь приход в садик должен всегда ассоциироваться с праздником.